Історія школи

Молочненская общеобразовательная школа I-III ступеней Сакского районного совета Автономной Республики Крым введена в эксплуатацию в 1964 году, проектная мощность – 880 мест.

Директор школы: Балавнева Юлия Григорьевна , по образованию учитель украинского языка и литературы, русского языка  и зарубежной литературы, имеет квалификационную категорию специалист. Возглавляет школу с 2011 года.

В 2010/2011 учебном году  в школе обучается 183 ребенка. Обучение ведется на русском языке. В третьей ступени введено профильное обучение в соответствии с ранее проведенной диагностикой: в 10 , 11 кл.  -  педагогический профиль.В 2011/2012 уч.году в школе будет обучаться 204 учащихся.

Педколлектив школы состоит из 22 учителей, в т.ч. 8 чел. имеют звание «Старший учитель», 2 чел. – «Учитель-методист», 6 чел. награждены знаком «Відмінник освіти», 11 чел. имеют высшую квалификационную категорию.  4 учителя – это выпускники  Молочненской школы. Учитель украинского языка и литературы  Рудь Людмила Ивановна – лауреат премии Совета Министров Автономной Республики Крым, в 2008 году принимала участие во Всеукраинском форуме учителей украинского языка и литературы  в г. Киеве. Два учителя школы были удостоены звания «Человек труда»: Рудь Владимир Николаевич, Тюрина Нина Анатольевна (2007г.) и Рудь Людмила Ивановна (2008 г.).

Большая работа проводится в школе с одаренными детьми. Ежегодно учащиеся школы занимают призовые места в районном туре предметных ученических олимпиад.  В этом учебном году 12 учащихся школы стали призерами 2-го тура  олимпиад.

Активное участие принимают учащиеся школы во Всеукраинском конкурсе знатоков украинского языка  им. П. Яцыка,  7 чел. – призеры 2-го этапа этого конкурса.

Результативно работает в школе отделение  МАН Крыма «Искатель», сейчас в школе 3 кандидата в его действительные члены.

Один учащийся школы получает стипендию для одаренных детей: стипендию Верховной Рады Автономной Республики Крым – Щербань Ирина  (10 кл.).

Школа оснащена современным  учебным компьютерным комплексом, который был получен в 2007 году в рамках Государственной программы компьютеризации сельских школ. Компьютерный класс подключен к сети Интернет, создан школьный сайт,  учителя-предметники владеют компьютерной грамотностью.

В школе с 2002 года функционирует музейная комната украинского быта «Светлица», с 2009 года – «Горница» (музеная комната русского быта) и музейная комната  быта и культуры крымскотатарского народа.

В 2008 году в школе произведен ремонт системы отопления на сумму 50 тыс. грн.

Воспитательная работа в школе осуществляется в рамках Концепции приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях АР Крым и региональной системы воспитания. Большое внимание педколлектив уделяет работе с одаренными учащимися, с детьми из социально-неблагополучных семей. Благодаря системной, целенаправленной работе в школе в настоящее время нет учащихся не посещающих занятия в школе.